Предметный месяц русского языка и литературы

Каждый человек должен уметь грамотно писать, четко и ясно излагать свои мысли, правильно понимать то, что говорят другие.

Одним из средств привития любви и внимания к предметам гуманитарного цикла является предметный месяц , т.к. он предполагает развитие у школьников не только интереса к предметам, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметный месяц является одной из форм внеурочной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности.

Предметный месяц даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры, является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Все запланированные учителями МО ( Дон Л.А. ,Селивановой И.Н. Ишимбаевой Н.Р ,Шиховой М.Е., Невенкиной Е.Ю.) мероприятия были проведены на достойном профессиональном уровне, которому способствовала тщательная подготовка учителей и учащихся. При подготовке к проведению месяца русского языка и литературы учащиеся школы получили опережающие задания творческого характера (выпуск тематических газет, подготовка презентаций, заучивание стихотворений ). Учащиеся 5-9 классов познакомились с творчеством многих малоизвестных поэтов. Результатом тематического месяца стало открытие учащимися для себя «пожелтевших страниц» русской поэзии. Были проведены открытые мероприятия. Многие из них проводились с использованием мультимедийных установок, компьютерной техники, музыкального сопровождения. Активное участие в проведении отдельных мероприятий приняли родители учащихся, которые единодушно отметили высокий интеллектуальный уровень учащихся и профессионализм учителей.

Проведённый тематический месяц способствовал духовно-нравственному развитию учащихся школы. Во время закрытия были отмечены самые активные учащиеся школы. Опрос показал, что предметная неделя им показалась интересной и увлекательной Хочется отметить большую активность обучающихся детей , профессиональный подход педагогов ,доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.