9 мая - День памяти и почестей

«Мы склоняем головы перед священной памятью наших отцов и дедов, которые не пожалели жизни, спасая человечество от фашисткой чумы, и внесли большой вклад в Победу», — сказал Президент страны Ислам Каримов.

Наш священный долг – почитать и помнить В нашей стране по инициативе Президента Ислама Каримова 9 мая объявлено Днем памяти и почестей. Это является проявлением большого внимания к памяти и достоинству человека.

Подвиг 450 тысяч жителей Узбекистана увековечен в Книге памяти о не вернувшихся с войны героях, cостоящей из 34 томов. Изданная в Узбекистане она стала наглядным подтверждением бережного отношения к таким ценностям, как любовь к Отчизне, патриотизм, чувство долга и ответственности перед своим народом.

В тяжелые годы узбекистанцы приняли тысячи семей эвакуированных в тыл жителей братских республик, ушедших с захваченной врагом территории страны. Многие семьи взяли к себе детей, ставших сиротами в военное время. Один из самых ярких примеров тому: семья кузнеца Шамахмудова — семья, усыновившая в годы войны 15 осиротевших детей. Их подвиг увековечен в величественном монументе из гранита и бронзы в центре Ташкента. .

В этот день тысячи жителей и гостей столицы Узбекистана возлагают цветы к монументу Скорбящей матери, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Второй мировой войны. Молодежь и люди преклонного возраста, дети и взрослые в этот день стремятся посетить с цветами памятное место. На монументе возле обелиска у Вечного огня золотыми буквами выделена надпись: «Ты всегда будешь в наших сердцах…».

Торжественная линейка, посвященная Дню Памяти и почестей